Qigong Yangsheng

Referentinnen/Referenten

Druckversion Drucker

Referentinnen/Referenten unterrichten Kurse zu speziellen Anwendungsgebieten des Qigong Yangsheng oder halten Vorträge zu verwandten Themenkomplexen (z.B. Sinologie, Geschichte, Philosophie) für die Medizinische Gesellschaft für Qigong Yangsheng e.V.

Diese Tabelle ist nach den Spalten sortierbar.

PLZOrtTitelNameVornameStraßeBerufTelefonFaxE-MailInternet
Stegmann-Rennert M. A. Caroline
Prof.Dr. Wang Min mindrwang@hotmail.com
86163 Augsburg Dr.phil. Friedrichs Michael Wallgauer Weg 13 f
xx Chengdu Li Hechun
69115 Heidelberg Schirra Götz Ringstr. 5a 06221-181230 goetz.schirra@t-online.de
86163 Augsburg Dr.med. Friedrichs Elisabeth Wallgauer Weg 13 F Allgemeinärztin, Naturheilverfahren, Akupunktur 0821-64510 0821-667806 friedrichs@qigong-yangsheng.de www.qigong-yangsheng-augsburg.de
VR China Beidaihe Dr. Liu Yafei Chefärztin der staatlichen Qigong-Klinik Beidaihe i.R., TCM-Ärztin
45276 Essen Grabautzky Ute Langmannskamp 69 Dipl. Pädagogin 0201-6157582
33729 Bielefeld Fischer Claus Wiesenstr. 43 Dipl.-Pädagoge, Psychotherapeut 0521-392573(p) 0521-9384695 fischer.claus@gmx.de
23568 Lübeck Arnold Katrin Hasenweg 2 Dipl.-Soz. Pädagogin 0451-2969470 info@katrinarnold.de www.katrinarnold.de
79713 Bad Säckingen Hörhold Tina Diplom-Sängerin, Musiktherapeutin (M.A.), Gesangspädagogin 0176-49484800 th@euphonikum.com www.euphonikum.com
VR China Beidaihe Zhou Li Rehabilitationsklinik Beidaihe Direktorin des Ausbildungszentrums für Qigong und Taijiquan an der stattlichen Qigong-Klinik Beidaihe
12359 Berlin Hampel Dorothea Fulhamer Allee 52 Erziehungswissenschaftlerin M.A. Sucht- und Sozialtherapeutin (DFS) 030-62844351 info@personaqigong.de
78464 Konstanz Prof. Dr. Zettl Erich Hebelstr. 3 Germanist, Anglizist, Historiker, Lehraufträge in China
CH-4058 Basel Hofmann Roland Rosengartenweg 10 Heilpädagoge 0041-61-6932033 0041-616932033 rohofmann@bluewin.ch
NL-1018 PX Amsterdam den Dekker Peter Lehrer für Chi Kung, Therapeut f Akupunktur postduif@mailbox.org www.standingdynamics.com
xx Chengdu Tang Hua Musikerin
40723 Hilden Hofmann Horst Tannenweg 1 Oberstudienrat 02103-298168 02103-298 h23hofmann@t-online.de
54286 Trier Prof.Dr. Pohl Karl-Heinz FB II - Sinologie Sinologe
45886 Gelsenkirchen Prof.Dr. Ommerborn Wolfgang Bergmannstr. 189 c Sinologe
35287 Amöneburg Simon Rainald Wickenberg 17 Sinologe 0176-9891515 r.simon@em.uni-frankfurt.de
Dr. Olles Volker Sinologe
60439 Frankfurt Dr. Cobos-Schlicht Carlos Gerhard-Hauptmann-Ring 104 Sinologe cobos@t-online.de
Dr. Heubel Volker Sinologe
23714 Timmdorf-Malente Dr. Baus Wolf Am Behlersee 26 Sinologe/Sprachlehrer
80796 München Dr.phil. Engelhardt-Leeb Ute Elisabethstr. 11 Sinologin Ute.Engelhardt@ostasien.fak12.uni-muenchen.de
80634 München Dr. Darga Martina Volkartstraße 6 Sinologin
CH-8002 Zürich von Przychowski Alexandra Gablerstr. 15 Sinologin, Kuratorin für die Kunst Chinas u. der Himalaya-Region am Museum Rietberg Zürich Alexandra.vonprzychowski@zuerich.ch
CH-2502 Biel Lüdi Kong Eva Sinologin, Übersetzerin, Kulturvermittlerin evaluedi@hotmail.com
91224 Pommelsbrunn/Hohenst. Gebler Ingo Buchäckerweg 20 Spezialist Bildungsprodukte - Schwerpunkt "Qualifizierung behinderter Menschen" 09154-9159998 09154-9159994 i.gebler@taktilon.de
53113 Bonn Dr. med. Zumfelde-Hüneburg Christa Goethestr. 46 Ärztin 0228-210919 0228-93492424 christa.zumfelde@web.de www.tcm-praxis-bonn.de
60594 Frankfurt PD Dr. med. Hildenbrand Gisela Laubestr. 38 Ärztin 0151-10659418 gisela.hildenbrand@t-online.de
20099 Hamburg Dr.med. Lang Hanne-Doris Lohmühlenstr. 1 Ärztliche Psychotherapeutin, Tanztherapeutin, Psychoonkologin 0152-55132345 040-28409384 mail@hdlang.de www.hdlang.de